苗身兰(1910~1948)义正乡阳坬河行政村海子塔村人。1934年参加革命,保安游击队战士。1948年在瓦子街战役中牺牲。
李仲科(1919~1948)义正乡小寨行政村龙泉寺村人。1937年参加革命,西北野战军第4纵队警3旅7团3营7连战士。1948年在瓦子街战役中牺牲。
王玉秀(1927~1948)义正乡罗张湾行政村新庄湾村人。1947年参加革命,西北野战军第4纵队警3旅7团预备营战士。1948年在瓦子街战役中牺牲。
坬四拴(1930~1948)义正乡义正行政村黄梁村人。1946年参加革命,西北野战军第6纵队新4旅炮兵营战士。1948年在甘肃省西丰镇战斗中失踪。
白生贵(1903~1948)义正乡榆嘴行政村碾河湾村人。随军担架队民工。1948年在甘肃省西丰镇战斗中阵亡。
张战海(1926~1949)义正乡阳坬河行政村海子塔村人。1947年参加革命,第4纵队战士。1949年在富平县白里家林战斗中牺牲。
王志明(1927~1950)义正乡阳坬河行政村坬河村人。1946年参加革命,第一野战军第6军战士。1950年在新疆被暗杀。
李文秀(1923~1956)义正乡余河行政村余河村人。1938年参加革命,兰州军区某部连长。1956年后再无音信。
李万秀(1922~1957)义正乡玉河行政村张窑子村人。1947年参加革命,第一野战军第4军11师32团战士,1950年住兰州市党校,给家回信一次并附照片。1957年后无音信。
吴堡乡(19人)
杜守清(1910~1934)吴堡乡纸坊行政村朱家沟村人。1933年参加革命,吴堡区政府主席。1934年在甘肃省庆阳被国民党匪徒杀害。
吕胜才(1917~1934)吴堡乡双庙行政村后张庄村人。1933年参加革命,红3团战士。1934年在甘肃省华池四合台因伤口复发病故。
常福武(1912~1934)吴堡乡纸坊行政村小寨山村人。1934年参加革命,红26军战士。1934年失踪。
张士俊(1902~1935)吴堡乡双庙村人。1933年参加革命,战士。
1933年攻打金丁寨子受伤回家养伤。1935年被国民党马步芳部杀害在崖窑沟。
段忠玉(1915~1935)吴堡乡纸坊行政村应子沟村人。1933年参加革命,保安游击队战士。1935年在甘肃省脚扎川播子庄被国民党团总杨怀玉杀害。
张过过(1914~1935)吴堡乡双庙行政村崂坝埝台村人。1934年参加革命,保安县保卫队战士。1935年被国民党徐德祥在吴起堡子塔村杀害。
曹士俊(1895~1935)吴堡乡曹河行政村鸦圪崂村人。1934年参加革命,地方赤卫队队长。1935年被王启斌匪徒在吴堡陈山杀害。
乔玉山(1915~1936)吴堡乡陈山行政村黄草湾村人。1933年参加革命,赤安游击队第2中队中队长。1936年攻打旦八寨子时牺牲。
张成(1914~1937)吴堡乡双庙行政村崂坝埝台村人。1933年参加革命,保安游击队战士。1937年被国民党在金鼎山杀害。
李怀怀(1927~1941)吴堡乡曹河行政村河湾村人。1941年参加革命,战士。1941年参加留守兵团后失踪。
王生海(1913~1942)吴堡乡马杏河行政村马杏河村人。1941年参加革命,留守兵团358旅战士。1942年在甘肃省环县作战中牺牲。
张士力(1911~1944)吴堡乡双庙行政村崂坝埝台村人。1934年参加革命,金丁区政府工作人员。1944年在志丹县病故。
王海学(1924~1947)吴堡乡陈山行政村陈山村人。1945年参加革命,西北野战军第4纵队骑6师战士。1947年在子长县瓦窑堡作战中牺牲。
曹生忠(1914~1947)吴堡乡杜曹河行政村王沟村人。1944年参加革命,保卫队战士。1947年在志丹县病故。
王志胜(1925~1947)吴堡乡李渠行政村侯定村人。1947年参加革命,保安独立营2连炊事员。1947年在富县黑水寺作战牺牲。
徐治才(1916~1948)吴堡乡赵畔行政村湫沟村人。1947年参加革命,西北野战军第4纵队战士。1948年在山西省作战时被炮弹击中牺牲。
同然然(1930~1949)吴堡乡阳圪崂行政村小河畔村人。1947年参加革命,第一野战军第4军28团1营3连3排战士。1949年在兰州战役狗娃山战斗中失踪。
白天昌(1930~1950)吴堡乡赵畔行政村赵畔村人。1942年参加革命,第一野战军第4军28团1营2连2排班长。1950年在甘肃省西部剿匪作战中失踪。
王彦兵(1927~1952)吴堡乡曹河行政村王老庄村人。1947年参加革命,某部连长。1952年在甘肃省祁连山剿匪战斗中牺牲。
双河乡(20人)
王占彪(1907~1934)双河乡甄家峁行政村甄家峁村人。1931年参加革命,红26军连长。1934年在富县套筒原战斗中牺牲。
左玉章(1915~1935)双河乡桃庄湾行政村桃庄湾村人。1935年参加革命,红25军战士。1935年失踪。
张富保(1912~1935)双河乡向阳沟行政村四村人。1935年参加革命,游击队战士。1935年在富县黑水寺战斗中牺牲。
边有才(1917~1937)双河乡双河行政村双河村人。1934年参加革命,保安游击队战士。1937年在富县套筒原战斗中负伤牺牲。
李生瑞(1916~1937)双河乡麻子沟行政村麻子沟村人。1935年参加革命,排长。1937年在富县套筒原战斗中牺牲。
乔旺阳(1918~1937)双河乡桃庄湾行政村桃庄湾村人。1935年参加革命,保安游击大队大队长。1937年在富县套筒原战斗中牺牲。
白风秀(1918~1943)双河乡李家湾行政村李家湾村人。1935年参加革命,连指导员。1943年在山西省与日军作战中牺牲。
田玉廷(1922~1944)双河乡吴家湾行政村陈大梁村人。1939年参加革命,留守兵团警1旅8团战士。1944年在延安刘家沟打窑洞时塌方牺牲。
王成义(1908~1945)双河乡大庄科行政村陈庄科村人。1935年参加革命,营长。1945年在山西省与日军交战时牺牲。
王双全(1924~1945)双河乡双河行政村野山村人。1936年参加革命,副连长。1945年在蒲城县永丰镇战役中牺牲。
尚进昌(1925~1945)双河乡毛项行政村贺老庄村人。1945年参加革命,被服厂排长。1945年牺牲。
魏玉山(1930~1947)双河乡墩梁行政村田圪坨村人。1947年参加革命,西北野战军第4纵队警3旅7团3营8连排长。1947年牺牲。
刘安杰(1919~1948)双河乡南坬行政村南坬村人。1936年参加革命,战士。1948年在瓦子街战役中牺牲。
史文勇(1910~1948)双河乡桃庄湾行政村桃庄湾村人。志丹县担架队民工。1948年在瓦子街战役中牺牲。
吕光明(1926~1948)双河乡麻子沟行政村马尾河村人。1947年参加革命,西北野战军第4纵队警3旅32团3营战士。1948年在瓦子街战役中牺牲。
吕光元(1924~1948)双河乡麻子沟行政村马尾河村人。1947年参加革命,西北野战军第4纵队警3旅32团3营战士。1948年在瓦子街战役中牺牲。
王占开(1931~1949)双河乡吴家湾行政村吴家湾村人。1947年参加革命,第一野战军第4军10师班长。1949年在兰州战役中牺牲。
刘永旺(1926~1949)双河乡桃庄湾行政村南梁村人。1947年参加革命,第一野战军第4军战士。1949年在解放兰州战役中牺牲。
李振山(1924~1949)双河乡麻子行政村三村人。1947年参加革命,第一野战军第4军班长。1949年在兰州战役狗娃山战斗中牺牲。
曹鹏山(1925~1949)双河乡南坬行政村南坬村人。1947年参加革命,战士。1949年病故。
永宁镇(55人)
卢仲祥(1902~1931)永宁镇杨城行政村川口村人。1928年参加革命,中国工农红军陕甘游击队第1支队连长。1931年在盘克原战斗中牺牲。
王海明(1903~1931)永宁镇麻湾行政村柏林庄村人。1930年参加革命,陕北地方游击队战士。1931年被杀害于甘泉县新庄坬村。
赵二娃(1909~1932)永宁镇白沙川行政村白沙川村人。1930年参加革命,保安游击队支队长。1932年在甘肃省宁县因“左”倾路线的干扰被迫害致死。
姚德东(1915~1934)永宁镇埝沟行政村西庄村人。1933年参加革命,保安游击队第2支队班长。1934年在旦八寨子被民团抓住遇害。
冯超财(1917~1934)永宁镇小崖窑村人。1933年参加革命,保安游击队第2支队战士。1934年在旦八与民团作战中牺牲。
高生再(1907~1934)永宁镇寺崾崄行政村周山村人。1933年参加革命,保安游击队第3支队战士。1934年在保安县被国民党民团杀害。